СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гигантскую плитку шоколада весом 70 кг представили на выставке в Ашхабаде 19 Марта 2026 г., 11:48Си Цзиньпину подарили ахалтекинского скакуна от имени Президента Туркменистана 19 Марта 2026 г., 11:43Председателя КНР пригласили посетить Туркменистан 19 Марта 2026 г., 11:41Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с Си Цзиньпином в Пекине 19 Марта 2026 г., 11:39Туркменистан предложил провести конференцию в честь 20-летия сотрудничества с CNPC 19 Марта 2026 г., 11:38Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с главой совета директоров CNPC 19 Марта 2026 г., 11:37

Строительство ТАПИ будет начато в 2016 году
20 Октябрь 2015 г., 19:19

В Туркменистане в 2016 году планируется сдать в эксплуатацию 428 крупных промышленных объектов общей стоимостью свыше 9,7 миллиарда долларов.

В рамках реализации крупномасштабной инвестиционной программы будет начато строительство ещё более 220 объектов общей стоимостью около 18 миллиардов долларов США.

В числе этих объектов – транснациональный газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) мощностью 33 миллиарда кубометров природного газа, газохимический комплекс по производству 467 тысяч тонн полиэтилена и полипропилена, завод по производству 600 тысяч тонн бензина путём переработки природного газа, аэропорты в городе Атамурат Лебапского велаята (области) и городе Гарабогаз Балканского велаята, завод по производству 1 миллиона тонн цемента в Койтендагском этрапе (районе) Лебапского велаята.

Также будет построено большое количество объектов социальной сферы: госпитали, дома и центры здоровья, детские сады, общеобразовательные школы, жилье.

Нейтральный Туркменистан обращает внимание на то, что, выступая на расширенном заседании Кабинета Министров Туркменистана, президент страны Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что избранный курс по превращению страны в индустриально развитое государство предусматривает формирование современной промышленной инфраструктуры.

По его словам, это позволило не только снизить влияние на национальную экономику продолжающегося в мире финансово-экономического кризиса, но также
поддерживать на высоком уровне темпы роста внутреннего валового
продукта в размере 8,3 процента.