СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Туркменистана поздравил участников конференции Гуманитарной ассоциации туркмен мира 19 Сентябрь 2026 г., 13:50В Ашхабаде прошла конференция по инновациям в экономике 19 Сентябрь 2026 г., 13:48В Ашхабаде прошла конференция в честь присвоения Президенту Туркменистана почётного звания 19 Сентябрь 2026 г., 13:46В Ашхабаде продолжает работу Выставка экономических достижений Туркменистана 18 Сентябрь 2026 г., 13:42Туркменистан и парламентская библиотека Кореи рассмотрели ряд предложений к сотрудничеству 18 Сентябрь 2026 г., 13:38Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Президента Туркменистана с присвоением почётного звания в Республике Корея 18 Сентябрь 2026 г., 13:31

В Туркменистане решили кардинально развивать животноводчество
16 Марта 2015 г., 15:54

В начале 2015 года главой Туркменистана было подписано Постановление, согласно которому на территории государства будет возведен ряд животноводческих комплексов, благодаря которым увеличатся объемы производства молока, мяса и яиц.

В рамках данного Постановления специалистами Института животноводства и ветеринарии АН Туркменистана принято участие в подборе наиболее продуктивных пород КРС молочного и мясного направлений. При этом ученые не только выполнят научно-обоснованный подбор по заданным параметрам, но и выяснят, какие из пород крупного рогатого скота будут наиболее приспособлены к кормовым, эпизоотическим и климатическим условиям, действующим на территории страны. Специалисты также составят для будущих комплексов схему оборота стад и рассчитают количество кормов, в которых будут нуждаться сельскохозяйственные животные. Именно для того, чтобы сделать работу ученых по подбору наиболее продуктивных пород максимально эффективной, Институт животноводства и ветеринарии находится теперь в составе Академии наук Туркменистана.

Постановлением о развитии животноводческих комплексов запланировано выделение для этих целей 10.9 га орошаемых земель. На них будет возведено 48 комплексов, при этом большую долю – 37 комплексов – построят частные компании, входящие в туркменский Союз промышленников и предпринимателей, а строительство еще четырех из них осуществит Гос.объединение пищевой промышленности. Каждый из таких комплексов будет производить в год от 100 до 300 тонн мяса и до 200 тонн молока.