СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Грузия обсудили расширение двустороннего сотрудничества 30 Январь 2026 г., 09:23В Ашхабаде прошли туркмено-российские политические консультации 30 Январь 2026 г., 09:22Туркменистан и Россия обсудили углубление стратегического партнёрства 30 Январь 2026 г., 09:21Ашхабад и Баку отметили насыщенную повестку двустороннего сотрудничества 30 Январь 2026 г., 09:19США предложили Туркменистану развивать партнерство в сфере спортивной дипломатии 30 Январь 2026 г., 09:17Главы подразделений МИД Туркменистана и Марокко провели политконсультации 29 Январь 2026 г., 20:09

Кыргызстан может стать участником газотранспортного проекта Туркменистан - Китай
31 Июль 2013 г., 12:39

Укрепление сотрудничества Кыргызстана с "Газпромом" откроет для республики новые возможности и в плане международного сотрудничества. В частности, через КР может пройти одна из ветвей транснациональной газотранспортной линии, подающей энергоноситель из Туркменистана в Китай. Об этом сообщил министр энергетики и промышленности КР Осмонбек Артыкбаев.

Сооружение магистрального газопровода Туркменистан - Китай, проходящего по территории Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и КНР, было начато в 2007 году. Мощность построенной к сегодняшнему дню газотранспортной системы составляет 40 млрд кубометров. И теперь рассматривается вопрос о строительстве третьей нитки с увеличением мοщности до 65 млрд кубοметрοв. Один из участков газопровода может быть проложен через Кыргызстан.

Как прокомментировали в ОАО "Кыргызгаз", республика в данном случае выступила бы в роли транзитной страны, со всеми соответствующими преимуществами. Вопрос уже рассматривался сторонами в предварительном порядке. И неисключено, будет вновь поднят в ходе скорого заседания в Бишкеке Делового совета ШОС.