СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гигантскую плитку шоколада весом 70 кг представили на выставке в Ашхабаде 19 Марта 2026 г., 11:48Си Цзиньпину подарили ахалтекинского скакуна от имени Президента Туркменистана 19 Марта 2026 г., 11:43Председателя КНР пригласили посетить Туркменистан 19 Марта 2026 г., 11:41Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с Си Цзиньпином в Пекине 19 Марта 2026 г., 11:39Туркменистан предложил провести конференцию в честь 20-летия сотрудничества с CNPC 19 Марта 2026 г., 11:38Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с главой совета директоров CNPC 19 Марта 2026 г., 11:37

Киргизия пытается компенсировать энергодефицит за счет импорта энергии из Казахстана и Туркмении
31 Октябрь 2014 г., 19:35

С Казахстаном достигнута предварительная договоренность о поставке 1 млрд кВтч электроэнергии в Киргизию. Об этом заявил министр энергетики и промышленности Киргизской Республики Кубанычбек Турдубаев сегодня, 30 октября.

«По импорту электроэнергии мы работаем в двух направлениях, с казахской и туркменской сторонами. Вчера наши представители вернулись из Казахстана, достигнута предварительная договоренность о поставке электроэнергии. Мы планируем до ноября решить вопрос импорта электричества, на сегодня нам необходимо уточнить цену на импортируемую электроэнергию и подписать договор», — приводят слова министра киргизские СМИ.

Переговоры об импорте электроэнергии ведутся и с Туркменией. «Мы провели предварительные расчеты со специалистами министерства, определились с объемом поставляемой энергии, сегодня-завтра уточним цену импортируемой энергии», — сказал Кубанычбек Турдубаев.

Однако в вопросе поставок электроэнергии из Туркмении возникли определенные затруднения — осуществить импорт в Киргизию можно только транзитом через соседний Узбекистан, который наотрез отказывается предоставлять свою энергетическую сеть для этих целей.

Кроме того, глава Минэнергопрома Киргизии сообщил журналистам, что подчиненное ему ведомство продолжает переговоры с Узбекистаном о возобновлении поставок природного газа на юг республики. «Вопрос по газу до сих пор не решен. Мы не прекращаем консультации по данному вопросу и ведем переговоры с узбекской стороной», — сказал он.

Напоминаем, что из-за сложившегося в последние годы в Киргизии периода маловодья в водохранилище Токтогульской ГЭС резко снизился уровень воды, из-за чего в республике упали объемы выработки электроэнергии. Для частичной компенсации дефицита электроэнергии правительство приняло ряд мер по ее экономии.