СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: ООН видит в Туркменистане ответственного партнера 12 Декабрь 2025 г., 23:42Нейтралитет обеспечил Туркменистану высокие темпы развития 12 Декабрь 2025 г., 23:40Президент Туркменистана: мир и доверие приобретают особую ценность в условиях кризиса 12 Декабрь 2025 г., 23:39Президент Туркменистана предложил создать университет мира совместно с ООН 12 Декабрь 2025 г., 23:37Нейтралитет для Туркменистана – основа мировоззрения государства 12 Декабрь 2025 г., 23:35В Туркменистане призвали использовать СМИ в созидательных целях 12 Декабрь 2025 г., 23:34

Объем туркмено-узбекского товарооборота за первое полугодие превысил $177 млн.
17 Сентябрь 2014 г., 19:53

Посол Туркменистана в Узбекистане Шири Шириев в ходе брифинга в Ташкенте заявил, что двусторонний товарооборот между государствами за 2013 год составил $320, 2 млн., а за первое полугодие 2014 года — $177,4 млн.

По его словам, развитие транспорта сегодня стало серьезным фактором геополитики, мощным интеграционным ресурсом, способным обеспечить большие экономические и политические преференции государствам и регионам.

«В настоящее время созданы все необходимые условия для реализации важного транспортного проекта — транзитного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман. Его правовую основу составило четырехстороннее межправительственное Соглашение о создании транспортного коридора «Средняя Азия-Ближний Восток», подписанное в Ашхабаде в апреле 2011 года. Новые транспортные коридоры и другие проекты в транспортно-коммуникационной сфере позволят в ближайшем будущем расширить рынок транспортных услуг, будут содействовать оптимизации транспортных тарифов между странами-участницами международных транспортных коридоров и решению других вопросов», — отметил глава туркменского диппредставительтсва в Ташкенте.