СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Ашхабаде прошёл брифинг о Душанбинской конференции по воде 30 Май 2026 г., 00:33Государственный цирк Туркменистана приглашает на представление 30 Май 2026 г., 00:31Делегация Туркменистана изучила передовой педагогический опыт на семинаре в Алматы 30 Май 2026 г., 00:30В Ашхабаде прошли переговоры с ведущими китайскими технологическими компаниями 30 Май 2026 г., 00:29Посол Туркменистана принял участие в обсуждении реализации решений саммита ЕС – ЦА 30 Май 2026 г., 00:27В Ашхабаде начал работу Туркмено-Китайский бизнес-форум 29 Май 2026 г., 00:24

Туркменистан сохраняет рост ВВП на высоком уровне - отчет ЕАБР
27 Июль 2014 г., 10:50

В Туркменистане в первом квартале рост внутреннего валового продукта (ВВП) сохранился на высоком уровне в 10,3% в годовом выражении, благодаря активной инвестиционной деятельности (+8.1%), говорится в аналитическом материале Евразийского банка развития (ЕАБР).

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Государствами-участниками Банка также являются еще ряд стран СНГ.

В ответе ЕАБР отмечается, что инвестиционная деятельность в Туркменистане ведется в рамках реализации государственных проектов практически во всех отраслях экономики. ЕАБР констатирует в стране высокий рост заработной платы, высокие объемы иностранных инвестиций, а также улучшение показателей экспорта.

"В строительстве был зафиксирован рост на уровне свыше 18,8% в годовом выражении, в химической отрасли - 11%, в текстильной - 18,3%. Благодаря крепкому внутреннему спросу на 18.7% вырос розничный товарооборот", - сказано в отчете банка.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе имеет возможность экспортировать сырье в Китай, Иран и Россию.

Источник: Trend.az