СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Сборная Туркменистана примет участие в чемпионате мира по пара-пауэрлифтингу в Каире Сегодня, 11:14Туркменские самбисты завоевали пять медалей на молодежном чемпионате мира в Индонезии Сегодня, 11:11Туркменистан и Армения вышли на новый уровень отношений – посол в Ереване Сегодня, 11:09Туркменские самбисты завоевали две серебряные медали на молодежном ЧМ в Индонезии 04 Октябрь 2025 г., 11:06Президент Туркменистана поставил задачу по увеличению поголовья скота в стране 04 Октябрь 2025 г., 11:03Рост ВВП в Туркменистане за девять месяцев 2025 года составил 6,3% 04 Октябрь 2025 г., 11:00

Рост ВВП в Туркменистане за девять месяцев 2025 года составил 6,3%
04 Октябрь 2025 г., 11:00

 Рост валового внутреннего продукта Туркменистана за январь-сентябрь 2025 года составил 6,3%. Об этом заявил Президент Сердар Бердымухамедов на заседании правительства, сообщает TDH.

«За отчетный период темп роста ВВП составил 6,3%. В стране введены в строй объекты промышленного и социального назначения, продолжается реформирование секторов экономики, последовательно модернизируются производственные отрасли», – сказал глава государства.

На заседании были озвучены показатели развития топливно-энергетического комплекса. Как доложил вице-премьер Батыр Аманов, Государственный концерн «Туркменнефть» выполнил план по добыче нефти на 109,7%, по переработке – на 109,4%. Производство бензина составило 108,8% от плана, дизельного топлива – 101%, смазочных масел – 100%. Добыча природного и попутного газа достигла 103,1% от планового показателя.

Также сообщалось о достигнутых технико-экономических показателях по производству полипропилена, сжиженного газа и поставкам природного газа на экспорт.

По итогам 2024 года объем ВВП Туркменистана составил свыше $68,7 млрд. Добыча природного газа в прошлом году превысила 77,6 млрд кубометров, нефти – 8,3 млн тонн.