СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Шелководы северного региона Туркменистана подготовились к производству коконов
16 Апрель 2025 г., 11:43

 Шелководы Дашогузского велаята Туркменистана подготовились к производству коконов шелкопряда. Большое количество частных структур, ряд дайханских объединений и более восьми тысяч арендаторов будут задействованы в процессе. Об этом сообщает электронная газета "Туркменистан: Золотой век".

Дашогузский велаят входит в число лидеров по производству шелковичного сырья в Туркменистане. Ежегодный объём производства ценного сырья составляет свыше 500 тонн. 

Инкубаторы и червоводни полностью соответствуют нормативам, созданы оптимальные условия для выращивания гусениц тутового шелкопряда.

Успех шелководов основан не только на богатом опыте шелководов и внедрении современных технологий, но и на развитой кормовой базе. В велаяте регулярно расширяют тутовые плантации, высаживая новые саженцы вдоль полей и водоёмов.