СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил силовые ведомства с Днем защитников Отечества 27 Январь 2026 г., 21:35В Туркменистане в марте пройдет Международная интернет-олимпиада по теоретической механике 27 Январь 2026 г., 21:34Минюст Туркменистана проведет прием граждан по правовым вопросам 27 Январь 2026 г., 21:32Туркменистан и Канада проведут межмидовские консультации 27 Январь 2026 г., 21:29Порты Туркменбаши и Баку договорились о развитии сотрудничества 27 Январь 2026 г., 21:27Туркменистан участвует в 46-й Генеральной ассамблее Олимпийского совета Азии в Ташкенте 26 Январь 2026 г., 21:24

В Туркменистане набирает оборот проект по дистанционному мониторингу сельхозугодий
11 Апрель 2025 г., 15:40

 В Ашхабаде состоялось первая встреча партнёров стартовавшего в начале 2025 года совместного двухлетнего проекта Министерства сельского хозяйства Туркменистана с Продовольственной и Сельскохозяйственной программой ООН (ФАО) «Содействие укреплению мониторинга выращивания сельскохозяйственных культур с использованием технологии дистанционного зондирования». Об этом сообщает электронная газета "Туркменистан: Золотой век". 

Космический мониторинг в о сновном сосредоточится на сельском хозяйстве, однако предлагаемая технология может использоваться для проверки состояния водных ресурсов, засоления и заболачивания пастбищ, влияния климатических факторов на жизнедеятельность экологических природных комплексов, состояния земель, человеческой деятельности без выезда на место. Интерпретация космических снимков будет нацелена, прежде всего, на пшеницу и хлопчатник, хотя рассматривается возможность подключить другие культуры, как сахарная свекла, если пилотный участок разместится в Мургабском оазисе.

Для наглядности собравшимся был представлен экспериментальный мониторинговый веб-портал на основе Геоктепинского этрапа Ахалского велаята, где применена система цветового отображения состояния сельхозплощадей по состоянию на различные дни.

В мероприятии приняли участие работники министерств сельского хозяйства, юстиции, госконцерна «Türkmenpagta», Государственной ассоциации «Türkmengallaönümleri», представители академической науки и высших школ.

Отметим, что в рамках проекта планируется реализовать несколько компонентов: проведение комплексного анализа, разработку методологии, которая будет сочетать традиционные наработки и современные методы, формирование системы мониторинга со всеми элементами, обучение специалистов технологиям и методам обращения с различными приборами и спутниковыми приёмниками. Планируются встречи с зарубежными экспертами для научного обмена в стране, поездки специалистов Туркменистана в страны с передовым уровнем развития таких операций, в том числе приближённых по природно-климатическим местным условиям. Программа обучения предусматривает серию лекционно-практических семинаров с перспективой предложить изучение подобной ГИС-технологии в системе высшего образования.