СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Ашхабаде прошёл брифинг о Душанбинской конференции по воде 30 Май 2026 г., 00:33Государственный цирк Туркменистана приглашает на представление 30 Май 2026 г., 00:31Делегация Туркменистана изучила передовой педагогический опыт на семинаре в Алматы 30 Май 2026 г., 00:30В Ашхабаде прошли переговоры с ведущими китайскими технологическими компаниями 30 Май 2026 г., 00:29Посол Туркменистана принял участие в обсуждении реализации решений саммита ЕС – ЦА 30 Май 2026 г., 00:27В Ашхабаде начал работу Туркмено-Китайский бизнес-форум 29 Май 2026 г., 00:24

Строительство газопровода Иран - Пакистан оказалось в тупике
01 Апрель 2014 г., 14:34

По сообщениям СМИ, министр нефти и природных ресурсов Пакистана Шахид Хакан Аббаси во время своего доклада в Национальной ассамблее страны заявил, что из-за международных санкций, введенных в отношении Тегерана, реализация проекта по поставкам иранского газа в Пакистан не может быть завершена.

Отвечая на вопрос одного из членов ассамблеи, министр уточнил, что поскольку международные санкции продолжаются, практические работы в рамках проекта проводиться не будут. По его словам, даже если газопровод будет построен, Пакистан не сможет закупать иранский газ до отмены или ослабления санкций.

Следует напомнить, что согласно достигнутой ранее договоренности, ввод газопровода Иран - Пакистан (газопровода Мир) в эксплуатацию должен состояться к декабрю 2014 года. Пакистан не смог обеспечить своевременное завершение строительства газопровода на своей территории, и реализация проекта в установленные сроки стала невозможной. Иран же практически уже завершил строительство своего участка газопровода.