СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Ашхабаде отметили 195-летие легендарного туркменского музыканта Шукура бахши 25 Марта 2026 г., 09:18Туркменистан и Уганда подтвердили обоюдный настрой на расширение сотрудничества 25 Марта 2026 г., 09:15Посол Туркменистана принял участие в детском фестивале в Токио 25 Марта 2026 г., 09:13В Туркменистане действует уникальный музей бахши 25 Марта 2026 г., 09:10В Ашхабаде стартовала VI Открытая международная математическая олимпиада 25 Марта 2026 г., 09:09Сумма валютных сделок на товарно-сырьевой бирже Туркменистана превысила $13, 8 млн 24 Марта 2026 г., 08:50

Туркменистан объявил предквалификацию на проект первого в стране подземного хранилища газа
27 Апрель 2024 г., 15:03

Государственный концерн «Туркменгаз» объявил в пятницу, 26 апреля, предквалификационный отбор для участия в международном тендере на строительство подземного хранилища газа (ПХГ).

В январе 2023 года были озвучены планы ТЭК Туркменистана приступить к созданию подземных хранилищ газа. К реализации проекта, подготовке его технико-экономического обоснования, строительства и оснащения ПХГ намечено привлечь международные консалтинговые компании и передовой мировой опыт. Об этом пишет ОРИЕНТ.

Как считают эксперты, создание такого хранилища позволит уравновесить сезонные колебания в добыче и потреблении природного газа, обеспечив стабильность экспортных поставок.

В 2023 году в Туркменистане было добыто 80,6 млрд кубометров газа, что на 2,9% больше уровня 2022 года. Туркменистан занимает четвертое место в мире по доказанным запасам природного газа после России, Ирана и Катара.

Углеводородные ресурсы страны оцениваются более чем в 71 млрд тонн нефтяного эквивалента, которые составляют более 20 млрд тонн нефти и более 50 трлн кубометров природного газа. В настоящее время крупнейшим потребителем туркменского природного газа является Китай.