СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан принял участие в работе Глобального форума Альянса цивилизаций ООН 15 Декабрь 2025 г., 23:27В Ашхабаде зажгут огни на главной новогодней ёлке 15 Декабрь 2025 г., 23:24Туркменский боксер завоевал бронзу чемпионата мира в Дубае 15 Декабрь 2025 г., 23:21В Туркменистане отметили День работников нефтегазовой промышленности и геологии 15 Декабрь 2025 г., 23:17«Аркадаг» завершил сезон в чемпионате Туркменистана, не проиграв ни одного матча 15 Декабрь 2025 г., 23:14Туркменистан с официальным визитом посетил заместитель администратора ПРООН Хаолян Сюй 14 Декабрь 2025 г., 13:55

Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ
20 Апрель 2024 г., 14:46

На заседании Кабинета Министров вице-премьер Тангрыгулы Атахаллыев доложил о ходе сезонных сельскохозяйственных работ в велаятах страны и состоянии дел в курируемом секторе, передает TDH.

В настоящее время в разгаре сев хлопчатника, а на полях со всходами ведется междурядная обработка, сообщил вице-премьер.

На пшеничных полях арендаторы продолжают подкормку посевов удобрениями, вегетационный полив и подготовку предприятий, пунктов приема зерна и элеваторов к предстоящей жатве. Осуществляются также сев и уход за весенними культурами, очистка оросительных каналов и дренажных сетей для рационального использования водных ресурсов.

Прозвучала информация о мерах по уходу за шелкопрядом для успешного производства коконов. Помимо этого, по всей стране ведутся подготовительные работы для проведения на высоком уровне торжественных мероприятий, приуроченных к Национальному празднику туркменского скакуна.

Резюмируя отчет, Президент Сердар Бердымухамедов распорядился держать под строгим контролем уход за всходами хлопчатника и междурядную обработку. Глава государства также указал на необходимость соблюдения агротехнических норм при уходе за пшеницей и дал вице-премьеру конкретные поручения.