СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В городе Аркадаг состоялась встреча Огулджахан Атабаевой и Лейлы Алиевой 20 Октябрь 2026 г., 23:40Лейла Алиева посетила Детский оздоровительно-реабилитационный центр в городе Аркадаг 20 Октябрь 2026 г., 23:37Вице-президент Фонда Гейдара Алиева посетила культурные мероприятия в Аркадаге и Ашхабаде 20 Октябрь 2026 г., 23:35В музее Ашхабада открылась выставка в честь праздника туркменского алабая 20 Октябрь 2026 г., 23:32Туркменистан готов к расширению партнерства с ШОС – Гелдимырадов 20 Октябрь 2026 г., 23:27Глава МИД Туркменистана принимает участие в переговорах в формате «С5+1» в Самарканде 19 Октябрь 2026 г., 23:20

Саммит глав прикаспийских государств может пройти 29 сентября
18 Марта 2014 г., 17:02

Россия предлагает провести астраханский саммит глав прикаспийских государств 29 сентября, сообщил посол России в Иране Леван Джагарян.

"Мы выступили с предложением провести саммит глав государств прикаспийских стран 29 сентября в российском городе Астрахани", - цитирует Л. Джагарян.

"Но пока мы не получили ответа от Ирана", - добавил дипломат.

По словам Джагаряна, на саммите будут обсуждаться вопросы, связанные с юридическим статусом и экологической ситуацией в Каспийском море.

Посол также сообщил о достигнутой договоренности о проведении 22 апреля в Астрахани встречи глав МИД прикаспийских стран.

Говоря о нынешнем положении дел, он отметил, что у сторон есть определенные расхождения, однако все они стремятся к достижению компромисса. "В 1990 году, после распада СССР, были образованы новые независимые государства, и у каждого из них свои цели и интересы. Но, вместе с тем, мы стараемся найти общие точки соприкосновения", - сказал Леван Джагарян.