СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан окажет гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Афганистане 22 Октябрь 2025 г., 11:05Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки осмотрел новостройки города Аркадаг 22 Октябрь 2025 г., 11:03Туркменистан принял участие в первой встрече министров обороны государств Центральной Азии 22 Октябрь 2025 г., 10:58Туркменистан подтвердил приверженность принципам честного спорта на конференции в Париже 22 Октябрь 2025 г., 10:56Экологи заповедников Берекетли Гарагум и Репетек ознакомились с «Зелёным списком» МСОП 22 Октябрь 2025 г., 10:54Газопровод ТАПИ создаст тысячи рабочих мест и обеспечит энергобезопасность 21 Октябрь 2025 г., 10:52

Строительство аэропорта Джебел в Туркменистане завершится в конце этого года
01 Марта 2024 г., 14:12

В этом году в городе Джебель Балканского велаята Туркменистана планируется завершение строительства нового современного международного аэропорта, способного обслуживать до 100 пассажиров в час. В настоящее время на возведении объекта, используя передовые технологии, трудится свыше 600 специалистов различных профессий, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

Приближается к завершению строительство трансформаторной подстанции, специального водохранилища и помещений для противопожарных служб. Возводится 35-метровая вышка для диспетчеров, а также другие объекты для технических подразделений.

Планируется, что аэропорт будет принимать практически все типы воздушных судов. Новый транспортно-логистический центр в Джебеле в перспективе окажет существенное влияние на развитие не только Балканского велаята, но и всего Туркменистана.