СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Студенты туркменских вузов завоевали 46 медалей на олимпиадах в Бухаре 02 Февраль 2026 г., 17:47На бирже Туркменистана за неделю заключили сделки на $5,9 млн 02 Февраль 2026 г., 17:45США и Туркменистан обсудили вопросы безопасности и экономического сотрудничества 02 Февраль 2026 г., 17:43В Министерстве адалат пройдёт приём граждан по правовым вопросам 02 Февраль 2026 г., 17:41Президент Туркменистана поставил задачи по развитию аграрного сектора 02 Февраль 2026 г., 17:40В Ашхабаде пройдет концерт «Симфонические картины» 01 Февраль 2026 г., 17:38

Туркменистан и Афганистан обсудили инвестиционное сотрудничество в транспортной сфере
01 Марта 2024 г., 09:49

 

В Ашхабаде прошла встреча между представителями Туркменистана и Афганистана по вопросу расширения инвестиционного и транспортного сотрудничества, сообщает сайт агентства «Туркменавтоулаглары».

Как сообщил генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Мамметхан Чакыев, Ашхабад готов инвестировать в проект по увеличению пропускной способности стратегически важного сухопутного порта Тургунди на границе с Афганистаном.

С афганской стороны на встрече присутствовал исполняющий обязанности министра иностранных дел Амир Хан Моттаки. Он приветствовал намерение Туркменистана расширить возможности порта Тургунди, что будет способствовать увеличению товарооборота между странами.

Также в ходе переговоров обсуждались вопросы активизации работы Лазуритового транспортно-транзитного коридора и продолжения подготовки афганских специалистов-транспортников в Туркменистане.

На встрече сообщалось, что на следующей неделе состоится визит в Туркменистан министра промышленности и торговли Афганистана с бизнес-делегацией. Это должно послужить дальнейшему углублению экономических связей между двумя государствами.