СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан окажет гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Афганистане 22 Октябрь 2025 г., 11:05Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки осмотрел новостройки города Аркадаг 22 Октябрь 2025 г., 11:03Туркменистан принял участие в первой встрече министров обороны государств Центральной Азии 22 Октябрь 2025 г., 10:58Туркменистан подтвердил приверженность принципам честного спорта на конференции в Париже 22 Октябрь 2025 г., 10:56Экологи заповедников Берекетли Гарагум и Репетек ознакомились с «Зелёным списком» МСОП 22 Октябрь 2025 г., 10:54Газопровод ТАПИ создаст тысячи рабочих мест и обеспечит энергобезопасность 21 Октябрь 2025 г., 10:52

Генконсул Туркменистана в Казани обсудил подготовку специалистов для морского и речного транспорта
26 Январь 2024 г., 12:04

 

 

Генеральный консул Туркменистана в Республике Татарстан (РФ) Гуйч Гараев встретился директором Института морского и речного флота Ильясом Салаховым, сообщает пресс-служба диппредставительства.

В рамках встречи стороны обсудили возможности подготовки и переподготовки туркменских специалистов для морского и речного транспорта в Казани.

Салахов отметил важную роль Туркменбашинского международного морского порта на Каспии, который требует соответствующей подготовки специалистов. Гараев подчеркнул, что развитие транспортных связей, в том числе через Каспийское море, является одним из приоритетных направлений внешней политики Туркменистана.

Кроме того, в Туркменистане действует современный судостроительный и судоремонтный завод «Балкан», который также нуждается в квалифицированных кадрах.

По итогам встречи стороны обменялись мнениями по развитию сотрудничества в сфере образования, и организации подготовки и переподготовки кадров.