СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане продолжается сев пшеницы и уборка хлопка 18 Октябрь 2026 г., 23:42Туркменистан полностью обеспечивает аграриев минеральными удобрениями и экспортирует излишки 18 Октябрь 2026 г., 23:41На внутреннем рынке Туркменистана растет спрос на полипропилен 18 Октябрь 2026 г., 23:38Президент Сердар Бердымухамедов вернулся в Туркменистан после завершения визитов в Азербайджан и Армению 17 Октябрь 2026 г., 23:35Федерация баскетбола Туркменистана зарегистрировала восемь кандидатов на программу FIBA 17 Октябрь 2026 г., 23:34«Ахал» стартует в Лиге вызова АФК матчем против бутанского «Паро» 17 Октябрь 2026 г., 23:31

Пакистан предоставит дополнительные гарантии инвестициям Туркменистана в проект ТАПИ
21 Декабрь 2023 г., 11:44

Правительство Пакистана приняло решение распространить действие Закона о поощрении и защите иностранных инвестиций (FIPPA), специального законодательного регулирования, на инвестиции Туркменистана в проект газопровода ТАПИ.Об этом сообщил ORIENT.

Этот шаг направлен на повышение финансовой привлекательности проекта в глазах международных кредиторов, стоимость которого оценивается в 10 миллиардов долларов и который будет транспортировать природный газ из Туркменистана в Пакистан через Афганистан и Индию.

Туркменистану будет принадлежать 85% участия в проекте, а Афганистану, Пакистану и Индии — по 5%.

Закон FIPPA, который ранее был принят исключительно для защиты иностранных инвестиций в медно-золотой рудник Реко Дик в Белуджистане, предоставит дополнительные гарантии туркменским инвестициям в проект ТАПИ.

Отмечается, что Пакистан уже обеспечил защиту туркменских инвестиций суверенной гарантией в соответствии с Соглашением с правительством принимающей страны (HGA). Однако FIPPA 2022 года будет служить единым окном для стимулов и гарантий для туркменских инвестиций в проект.

Эксперты по коммерческим и юридическим вопросам были привлечены для оценки соответствия существующих обязательств в рамках GPFA и HGA пакету стимулов в рамках FIPPA, и этот процесс завершится к 31 декабря 2023 года.

«Высший комитет SIFK (Специального совета по содействию инвестициям) одобрит рекомендации на своем следующем заседании для окончательного утверждения федеральным кабинетом министров», - сказал чиновник пакистанскому изданию.

Туркменистан и Пакистан 8 июня 2023 года подписали в Исламабаде План совместной реализации по ускорению работ по проекту газопровода ТАПИ.

На этой неделе руководитель МИД Афганистана Амир Хан Моттаки, после встречи с главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым,заявил что работа по реализации проекта газопровода ТАПИ начнется в ближайшее время.