СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Ашхабаде отметили 195-летие легендарного туркменского музыканта Шукура бахши 25 Марта 2026 г., 09:18Туркменистан и Уганда подтвердили обоюдный настрой на расширение сотрудничества 25 Марта 2026 г., 09:15Посол Туркменистана принял участие в детском фестивале в Токио 25 Марта 2026 г., 09:13В Туркменистане действует уникальный музей бахши 25 Марта 2026 г., 09:10В Ашхабаде стартовала VI Открытая международная математическая олимпиада 25 Марта 2026 г., 09:09Сумма валютных сделок на товарно-сырьевой бирже Туркменистана превысила $13, 8 млн 24 Марта 2026 г., 08:50

Туркменистан и Таджикистан обсудят межгосударственное взаимодействие
27 Ноябрь 2023 г., 11:06

Делегация Туркменистана во главе с вице-премьером Тангрыгулы Атахаллыевым примет участие в 12-ом заседании совместной туркмено-таджикской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоится в Душанбе. Распоряжение о командировке представителей республики в Таджикистан, которая продлится с 26 по 28 ноября, подписал президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Об этом сообщило информагентство «Туркменистан: Золотой век».

Предыдущее 11-ое заседание проходило в Ашхабаде с 9 по 10 ноября 2022 года. Стороны подтвердили намерение и далее укреплять взаимодействие в торгово-экономической и научно-технической сферах, а также достигли новых договоренностей в направлениях, представляющих взаимный интерес.

Участники констатировали необходимость активизации работы по реализации дорожной карты по увеличению товарооборота между двумя странами. Они обсудили и ключевые аспекты сотрудничества в областях энергетики, промышленности, сельского хозяйства, транспорта и управления водными ресурсами.

Кроме этого, представители двух стран рассмотрели вопросы развития культурно-гуманитарного сотрудничества. По итогам переговоров стороны подписали Протокол 11-ого заседания Комиссии.