СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Ашхабаде отметили 195-летие легендарного туркменского музыканта Шукура бахши 25 Марта 2026 г., 09:18Туркменистан и Уганда подтвердили обоюдный настрой на расширение сотрудничества 25 Марта 2026 г., 09:15Посол Туркменистана принял участие в детском фестивале в Токио 25 Марта 2026 г., 09:13В Туркменистане действует уникальный музей бахши 25 Марта 2026 г., 09:10В Ашхабаде стартовала VI Открытая международная математическая олимпиада 25 Марта 2026 г., 09:09Сумма валютных сделок на товарно-сырьевой бирже Туркменистана превысила $13, 8 млн 24 Марта 2026 г., 08:50

Туркменистан может нарастить поставки газа в Иран до 15-20 млрд кубометров в год эксперт
23 Октябрь 2023 г., 14:09

Туркменистан имеет потенциал для наращивания поставок газа в Иран, доведя их до 15-20 млрд кубометров к 2030 году. В настоящее время данный показатель составляет около 10 млн кубометров газа ежедневно, активизация же газового сотрудничества между Ашхабадом и Тегераном в свою очередь может обеспечить четырехкратное увеличение этого объема.

Такую точку зрения обозначил иранский эксперт по энергетике Мохаммад Реза для издания Qudsonline.

«Иран может активизировать газовое сотрудничество с возможностью импорта от 15 до 20 миллиардов кубометров газа из Туркменистана... В долгосрочной перспективе Ирану следует рассмотреть возможность участия в разработке газовых месторождений Туркменистана, как это сделал Китай, для увеличения импортных мощностей и роста торговли газом между двумя странами», — заявил эксперт.

Кроме того, Реза отметил, что туркменский газ играет важную роль в деле устранения энергетического дисбаланса, который наблюдается в Иране каждый зимний период. Помимо извлечения взаимных экономических выгод поставки гарантируют обеспечение энергетической безопасности в регионе.

Сам Иран превращается в крупный энерготранспортный узел: страна не только закупает газ, но и продает его в Турцию, Ирак, Азербайджан и Армению.