СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан окажет гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Афганистане 22 Октябрь 2025 г., 11:05Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки осмотрел новостройки города Аркадаг 22 Октябрь 2025 г., 11:03Туркменистан принял участие в первой встрече министров обороны государств Центральной Азии 22 Октябрь 2025 г., 10:58Туркменистан подтвердил приверженность принципам честного спорта на конференции в Париже 22 Октябрь 2025 г., 10:56Экологи заповедников Берекетли Гарагум и Репетек ознакомились с «Зелёным списком» МСОП 22 Октябрь 2025 г., 10:54Газопровод ТАПИ создаст тысячи рабочих мест и обеспечит энергобезопасность 21 Октябрь 2025 г., 10:52

Туркменистан и Малайзия выступили за создание совместной Межправкомиссии по экономическому партнёрству
24 Август 2023 г., 12:36

Собеседники рассмотрели возможности развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах.

В здании МИД Туркменистана 23 августа прошли туркмено-малазийские политконсультации в режиме видеоконференции. Стороны обменялись мнениями по широкому спектру вопросов многостороннего и двустороннего партнёрства в сферах политики, дипломатии, торговли, экономики, энергетики и культурно-гуманитарной области, сообщает пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства.

Собеседники подтвердили взаимную готовность к дальнейшему укреплению контактов в рамках ведущих международных организаций, в частности, ООН. Они отметили, что встречи на высшем и высоком уровне, а также консультации на регулярной основе между МИД двух государств являются значимым фактором в продвижении взаимоотношений.

Стороны акцентировали внимание на необходимости создания совместной Межправкомиссии по экономическому, научному и техническому сотрудничеству между странами. В данном контексте они обсудили перспективы развития взаимодействия в сфере информационно-коммуникационных технологий и цифровизации экономики.

Кроме того, дипломаты обсудили вопросы гуманитарной составляющей двусторонних связей, где имеется значительный опыт и потенциал для расширения плодотворного сотрудничества в туристической, научно-образовательной и культурно-гуманитарной областях, а также в сфере здравоохранения.