СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Ашхабаде отметили 195-летие легендарного туркменского музыканта Шукура бахши 25 Марта 2026 г., 09:18Туркменистан и Уганда подтвердили обоюдный настрой на расширение сотрудничества 25 Марта 2026 г., 09:15Посол Туркменистана принял участие в детском фестивале в Токио 25 Марта 2026 г., 09:13В Туркменистане действует уникальный музей бахши 25 Марта 2026 г., 09:10В Ашхабаде стартовала VI Открытая международная математическая олимпиада 25 Марта 2026 г., 09:09Сумма валютных сделок на товарно-сырьевой бирже Туркменистана превысила $13, 8 млн 24 Марта 2026 г., 08:50

Туркменистан обширно внедрил ЦУР в аспекты национальной экономики
01 Апрель 2023 г., 08:35

Заместитель министра финансов и экономики Туркменистана Бегмырат Аллакбаев в ходе Регионального форума по устойчивому развитию для региона Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН подчеркнул, что Туркменистан активно внедряет значимые цели устойчивого развития (ЦУР) в свои внутренние программы. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства Туркменистана.

Делегация Туркменистана, возглавляемая Аллакбаевым приняла деятельное участие в международной конференции. В рамках высокого политического мероприятия представитель Туркменистана выступил с заявлением, в котором констатировал, что для страны последовательное совершенствование регионального партнёрства является приоритетом внешнеэкономической деятельности.
 
Особое значение было придано тому, что Туркменистан обширно внедрил ЦУР в отечественную экономику посредством включения их в национальные программы и планы развития. Кроме того, отмечалось, что в стране интегрируется система измерения прогресса в реализации ЦУР, по принципу «Не оставить никого позади».
 
Напомним, что ЕЭК — это одна из пяти региональных комиссий ООН, учрежденная в 1947 году Экономическим и Социальным советом ООН (ЭКОСОС). Её деятельность обусловлена задачами, способствовать развитию и укреплению экономических связей как в региональном, так и в глобальном измерении. Членство организации насчитывает 56 стран.