СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Грузия обсудили расширение двустороннего сотрудничества 30 Январь 2026 г., 09:23В Ашхабаде прошли туркмено-российские политические консультации 30 Январь 2026 г., 09:22Туркменистан и Россия обсудили углубление стратегического партнёрства 30 Январь 2026 г., 09:21Ашхабад и Баку отметили насыщенную повестку двустороннего сотрудничества 30 Январь 2026 г., 09:19США предложили Туркменистану развивать партнерство в сфере спортивной дипломатии 30 Январь 2026 г., 09:17Главы подразделений МИД Туркменистана и Марокко провели политконсультации 29 Январь 2026 г., 20:09

«Туркменские авиалинии» возобновили полёты в страны Евросоюза
08 Декабрь 2019 г., 12:00

«Туркменские авиалинии» возобновили сегодня регулярные пассажирские перевозки в страны Европейского Союза после 10-месячного перерыва, вызванного запретом Европейским агентством по авиационной безопасности (EASA).

Первым пунктом назначения в ЕС после введённого 4 февраля запрета EASA стал немецкий город Франкфурт-на-Майне. Отныне самолёты туркменской авиакомпании будут выполнять полёты во Франкфурт-на -Майне и обратно в Ашхабад  еженедельно – по субботам.

А с 13 декабря «Туркменские авиалинии» возобновляют полёты в Бирмингем, которые будут совершаться также один раз в неделю – по пятницам.

Как сообщили в авиакомпании Туркменистана, запрет на полёты в страны ЕС был снят по результатам выездного аудита, проведённого в октябре EASA в Ашхабаде, после которого национальный туркменский перевозчик получил сертификат, подтверждающий соответствие требованиям европейской системы безопасности, и лицензию на авиаперевозки в города Евросоюза.

Пассажирский авиапарк «Туркменских авиалиний» полностью состоит из самолётов американской компании Боинг.