СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан окажет гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Афганистане 22 Октябрь 2025 г., 11:05Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки осмотрел новостройки города Аркадаг 22 Октябрь 2025 г., 11:03Туркменистан принял участие в первой встрече министров обороны государств Центральной Азии 22 Октябрь 2025 г., 10:58Туркменистан подтвердил приверженность принципам честного спорта на конференции в Париже 22 Октябрь 2025 г., 10:56Экологи заповедников Берекетли Гарагум и Репетек ознакомились с «Зелёным списком» МСОП 22 Октябрь 2025 г., 10:54Газопровод ТАПИ создаст тысячи рабочих мест и обеспечит энергобезопасность 21 Октябрь 2025 г., 10:52

Наука в Туркменистане перейдёт на цифровую систему
28 Ноябрь 2019 г., 19:07

В Туркменистане подготовлен проект Программы перехода сферы науки к цифровой системе. Предлагаемый документ разработан в соответствии с действующими в стране законодательными актами, Программой социально-экономического развития страны на 2019-2025 годы и Концепцией развития цифровой экономики в Туркменистане в 2019-2025 годах, сообщает Государственное информагентство.

Согласно информации, основными целями Программы определены: повышение эффективности научно-технической и инновационной деятельности посредством применения цифровых технологий, а также экономической рентабельности научно-исследовательских работ, укрепление международного сотрудничества в этой области, обеспечение более тесной взаимосвязи между наукой, образованием и производством, научно-техническая и интеллектуальная поддержка цифровых преобразований в экономике. Мероприятия, обозначенные к реализации в документе, будут содействовать устойчивому развитию отечественной науки, играющей большую роль в общественном прогрессе.