СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан окажет гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Афганистане 22 Октябрь 2025 г., 11:05Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки осмотрел новостройки города Аркадаг 22 Октябрь 2025 г., 11:03Туркменистан принял участие в первой встрече министров обороны государств Центральной Азии 22 Октябрь 2025 г., 10:58Туркменистан подтвердил приверженность принципам честного спорта на конференции в Париже 22 Октябрь 2025 г., 10:56Экологи заповедников Берекетли Гарагум и Репетек ознакомились с «Зелёным списком» МСОП 22 Октябрь 2025 г., 10:54Газопровод ТАПИ создаст тысячи рабочих мест и обеспечит энергобезопасность 21 Октябрь 2025 г., 10:52

В Авазе по итогам КЭФ-2019 провели брифинг для представителей СМИ
15 Август 2019 г., 20:18

В Авазе по итогам первого Каспийского экономического форума состоялся брифинг для представителей СМИ, на котором были обобщены основные темы обсуждений, выводы об имеющихся возможностях активизации сотрудничества, а также дана объективная оценка многоплановому инвестиционному потенциалу региона.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, на брифинге было подчёркнуто значение идеи о проведении КЭФ-2019, ставшего площадкой для вывода сотрудничества между странами Каспийского региона на качественно новый уровень, а также инструментом экономического роста в регионе и за его пределами.

Также отмечалось, что состоявшиеся встречи министров стран-участниц Соглашения между правительствами прикаспийских государств о торгово-экономическом сотрудничестве и Соглашения между правительствами прикаспийских государств о сотрудничестве в области транспорта, инициированных главой Туркменистана, способствуют дальнейшему укреплению и развитию взаимодействия прибрежных государств в данных сферах.

Вместе с тем, была подчёркнута необходимость наращивания потенциала в области торговой и инвестиционной политики и упрощения процедур торговли в Каспийском регионе.

На брифинге сообщалось, что страны Каспийского региона и все заинтересованные стороны, включая частный сектор, ассоциации и научные круги, намерены поддерживать активный диалог по вопросам освоения передовой практики и мерам обеспечения развития экономических контактов.

Также отмечалось, что на КЭФ-2019 были чётко определены задачи и конкретные шаги по повышению привлекательности экономик прикаспийских стран, что поставлено Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым в качестве одного из главных условий дальнейшего активного интегрирования данного региона в международное экономическое пространство.

Стороны также договорились поощрять привлечение инвестиций и стимулировать инновации в энергетической, промышленной, транспортной, торговой и других отраслях экономик прикаспийских государств.

Намечены мероприятия по дальнейшему укреплению регионального сотрудничества в таких областях, как социально-экономическое развитие, охрана окружающей среды, наука и инновации, обмен экономической информацией.

Кроме того, важным моментом названа решимость стран-участниц укреплять сотрудничество и координацию между странами Каспийского региона и Организацией Объединённых Наций, в том числе региональными комиссиями ООН.

Одним из главных итогов стало решение проводить Каспийский экономический форум на регулярной основе в прибрежных городах прикаспийских государств. По итогам первого Каспийского экономического форума подготовлено Заявление.