СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан принял участие в работе Глобального форума Альянса цивилизаций ООН 15 Декабрь 2025 г., 23:27В Ашхабаде зажгут огни на главной новогодней ёлке 15 Декабрь 2025 г., 23:24Туркменский боксер завоевал бронзу чемпионата мира в Дубае 15 Декабрь 2025 г., 23:21В Туркменистане отметили День работников нефтегазовой промышленности и геологии 15 Декабрь 2025 г., 23:17«Аркадаг» завершил сезон в чемпионате Туркменистана, не проиграв ни одного матча 15 Декабрь 2025 г., 23:14Туркменистан с официальным визитом посетил заместитель администратора ПРООН Хаолян Сюй 14 Декабрь 2025 г., 13:55

В Ашхабаде пройдёт международная конференция, посвященная химиндустрии Туркменистана
25 Марта 2019 г., 19:55

В Ашхабаде в конце марта пройдёт вторая международная научно-практическая конференция, посвящённая тенденциям развития химической отрасли Туркменистана. Форум будет приурочен к Дню работников химической промышленности,  сообщает Sng.Today со ссылкой на centralasia.news.

В мероприятии ожидается участие представителей более 60 крупнейших зарубежных компаний из США, России, Великобритании, Китая, Японии, Германии и Республики Корея.

Туркменистан на форуме представят специалисты госконцерна «Туркменхимия», представители Академии наук Туркменистана и Союза промышленников и предпринимателей страны.

В повестке дня ― достижения отечественной химической индустрии, перспективы развития, а также укрепление и расширение партнёрских связей со всеми заинтересованными странами, обмен опытом.

Туркменистан проводит масштабную работу по интенсивному развитию химиндустрии и укреплению экономической мощи страны.

Государство выделяет огромные средства для развития этой отрасли на международном уровне. Сегодня строятся и сдаются в эксплуатацию современные предприятия, выпускающие химическую продукцию. За счёт внедрения передовых мировых технологий планомерно наращивается производственная мощь отрасли. Также ведётся плановая работа по созданию и налаживанию деятельности частных предприятий по выпуску химпродукции и сырья, развитию предпринимательства, производству импортозамещающей продукции. 

Предыдущий форум, посвящённый химиндустрии страны, был проведён в марте 2018 года.  

Добавим, что в 2018 году химическая промышленность страны получила мощный импульс к ускоренному развитию. Огромный потенциал сектора базируется на колоссальных природных ресурсах, возможностях создаваемой высокотехнологичной инфраструктуры. За 2018 год предприятия ГК "Туркменхимия" темп роста по производству минеральных удобрений обеспечили на уровне 108,5%, план по выпуску йода выполнен на 112,1% и технического углерода ― 101,3%. Открытие в сентябре 2018 года на западе страны завода Гарабогазкарбамид пополнила производственную инфраструктуру химической отрасли страны.