СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственном музее Туркменистана состоялись конференция и открытие выставки 04 Марта 2026 г., 21:57В Ашхабаде прошел семинар по случаю Всемирного дня дикой природы 04 Марта 2026 г., 21:55Члены Меджлиса Туркменистана примут участие в межпарламентском диалоге в Брюсселе 04 Марта 2026 г., 21:52ПРООН в Туркменистане провела для студентов сессию о роли ИИ в формировании будущего 04 Марта 2026 г., 21:49В Центре общественных организаций Туркменистана прошла встреча молодых поэтов и журналистов 04 Марта 2026 г., 21:46Глава Туркменистана направил поздравления Президенту Болгарии 03 Марта 2026 г., 21:39

«Туркменгаз» сократил выбросы метана и снизил интенсивность горения кратера Дарваза
23 Октябрь 2025 г., 11:42

 На конференции OGT-2025 в Ашхабаде директор Научно-исследовательского института природного газа ГК «Туркменгаз» Байраммырат Пирниязов рассказал о значительных успехах концерна в области экологического контроля. По его словам, с марта 2024 года на предприятиях ГК «Туркменгаз» осуществляется постоянный мониторинг выбросов метана с использованием цифровой платформы MARS, спутниковых данных и технологий компании Capterio. За первые девять месяцев 2025 года среднесуточные выбросы метана сократились с 22,9 до 11,6 тонн, а в некоторые месяцы вовсе не фиксировались выбросы.

Особое внимание Пирниязов уделил тушению знаменитого кратера Дарваза. Интенсивность его горения, зафиксированная спутниковым мониторингом с апреля 2023 года, снизилась примерно в три раза. Новые скважины на месторождении Чалджульба позволили выявить истощение продуктивного горизонта, питающего кратер, в результате чего огромный огненный «вулкан» теперь представляет собой лишь несколько очагов пламени, видимых на ограниченном участке. 

По словам представителя «Туркменгаза», созданные группы для выявления организованных и неорганизованных источников выбросов продолжают разрабатывать меры по их устранению, что способствует улучшению экологической ситуации и снижению воздействия газовой промышленности на окружающую среду.