СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

В Джебеле начат выпуск лечебных грязей и морской соли
25 Ноябрь 2016 г., 19:40

На предприятии по производству лечебной грязи и морской соли в посёлке Джебел Балканского велаята налажен выпуск новой продукции, включающей в свой состав лекарственные растения.

Предприятие вступило в строй несколько лет назад. Оно расположено вблизи бальнеологического курорта «Моллакара», лечебная грязь которого служит для него сырьевой базой. Другой вид сырья - грязи вулканического происхождения – из Акпатлавука в Эсенгулыйском этрапе. Эти грязи, как и морская соль, обладают лечебно-оздоровительными и косметическими свойствами.

Качество поступающего сырья и выпускаемой продукции постоянно находится под наблюдением специальной лаборатории. Весь производственно-технологический цикл полностью автоматизирован, ритмично действуют все установки, контрольно-измерительные приборы, в результате чего с поточной линии конвейера сходит только высококачественная продукция. Сырье, поступающее из природных источников, очищается от примесей и проходит биохимический анализ в лабораториях.

Выпускается на предприятии и морская соль для ванн. Она, как и грязевое сырьё, на первоначальной стадии проходит процесс измельчения, очистки, обогащения составами лечебных трав, после чего подвергается лабораторному анализу. Затем под высоким атмосферным давлением превращается в белоснежные таблетки, отличающиеся лечебными свойствами и экологичностью. Пропускная способность цеха по производству морской соли – 3600 граммов готовой продукции в час.

Проектная мощность нового предприятия – 400 тысяч упаковок лечебных лекарственных средств терапевтического и косметического назначения, в том числе 200 тысяч упаковок моллакаринской и 100 тысяч упаковок вулканической грязи, 100 тысяч упаковок морской соли в год.