СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Культурном центре Ирана в Ашхабаде наградили лауреатов художественного конкурса 05 Июль 2026 г., 11:39На севере Туркменистана открылось новое перерабатывающее предприятие 05 Июль 2026 г., 11:37Гурбангулы Бердымухамедов дал интервью иранскому телеканалу IRIB 04 Июль 2026 г., 17:21Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с Президентом Ирана 04 Июль 2026 г., 17:17Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в церемонии прощания с Аятоллой Али Хаменеи 04 Июль 2026 г., 17:16В музее Туркменистана открылась тематическая выставка «Дети - преемственность поколений» 03 Июль 2026 г., 17:13

Из-за падения цен на нефть в ОАЭ бензин стал стоить дешевле воды
29 Январь 2016 г., 18:34

В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) параллельно с падением цен на нефть вот уже шестой месяц подряд продолжается снижение стоимости бензина.

С очередным изменением цен в конце января топливо на эмиратских заправках стало стоить дешевле питьевой воды.

Как заявили в министерстве энергетики ОАЭ, литр базового топлива категории Special (аналог 95-го бензина в РФ) отныне обойдется примерно в 40 центов против 50 центов полгода назад.

На этом фоне цены на продукты питания в Эмиратах показывают обратную динамику и омрачают радость жителей ОАЭ от снижения цен на бензин. Так, один литр газировки обходится в два раза дороже бензина, а аналогичный объем минеральной питьевой воды стоит уже в пять-восемь раз больше. Такая ситуация вынуждает эмиратские власти вводить фиксированные цены на социально значимые продукты питания.

Снижение цен на заправках также не поддержали эмиратские защитники окружающей среды. Они опасаются, что дешевый бензин сделает бессмысленным переход на использование более экологичного автотранспорта. "К сожалению, главной причиной выбора в пользу таких машин остаются личные убеждения автолюбителей", - отметил в беседе с журналистами эколог Хассан Галадари.