СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменские дизайнеры изучают возможности выхода на рынок ЕС 15 Апрель 2026 г., 00:40Президент Туркменистана принял верительные грамоты послов Италии и Республики Корея 15 Апрель 2026 г., 00:37Сердар Бердымухамедов подписал законы о внесении изменений в законодательство Туркменистана 15 Апрель 2026 г., 00:28При вузе Ашхабада открылся кабинет нетрадиционной медицины 15 Апрель 2026 г., 00:17В Туркменистане открылась кафедра ЮНЕСКО «Цифровая наука» 15 Апрель 2026 г., 00:07В МИД Туркменистана прошла встреча с главой странового офиса ВОЗ 14 Апрель 2026 г., 23:49

Туркменистан предложил учредить Международный день нейтралитета
14 Декабрь 2015 г., 13:00

Туркменистан выступает с инициативой о провозглашении в рамках ООН Международного Дня нейтралитета, отмечая высокую международную значимость этого статуса, как одной из фундаментальных основ в деле укрепления мира, безопасности и развития. Это предложение Президент Гурбангулы Бердымухамедов озвучил в выступлении на Международной конференции «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития», прошедшей в Ашхабаде. 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также отметил значимость целенаправленной и системной работы по дальнейшему совершенствованию научно-теоретических основ и практики применения принципа нейтралитета в международной деятельности. В этой связи было подчеркнуто, что Туркменистан предлагает рассмотреть вопрос о создании Международного центра по изучению проблем нейтралитета в международном праве и международных отношениях. 

В форуме, посвященном 20-летию нейтрального статуса Туркменистана, принимают участие руководители и высокопоставленные представители ряда стран и значимых международных организаций.