СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменские акробаты завоевали 8 бронзовых медалей на чемпионате Азии в Индии Сегодня, 08:50Туркменистан приложит все усилия для укрепления единства Центральной Азии Сегодня, 08:41Ашхабад призвал укрепить взаимодействие по водным ресурсам в Центральной Азии Сегодня, 08:39Туркменистан призвал страны Центральной Азии активизировать транспортное партнерство 16 Ноябрь 2025 г., 08:35Туркменистан призвал страны региона выступать с единых позиций по вопросам безопасности 16 Ноябрь 2025 г., 08:34Президент Туркменистана принял участие в Консультативной встрече глав государств ЦА 16 Ноябрь 2025 г., 08:32

Французский учёный обнаружил под «Джокондой» ещё один портрет
08 Декабрь 2015 г., 17:45

Французский учёный Паскаль Котт обнаружил под картиной Леонардо да Винчи «Мона Лиза» («Джоконда») ещё один портрет.

К такому выводу исследователь пришёл после 10-летнего анализа данных, основанной на отражении световых лучей. Для изучения картины Паскаль Котт использовал уникальную фотокамеру.

По словам исследователя, анализ шедевра да Винчи дал неожиданные результаты - он обнаружил изображение еще одной женщины, сидящей в такой же позе, что и нынешняя Мона Лиза, но без знаменитой "улыбки Джоконды". "Когда я завершил реконструкцию изображения Лизы Герардини (одно из имен, под которыми известна Мона Лиза, - прим.), передо мной оказался портрет женщины, которая выглядит совсем не так, как всем известная Мона Лиза. Это - другая женщина", - утверждает Котт.

Другая точка зрения

Однако другие специалисты не спешат соглашаться с его выводами. Профессор истории искусств Оксфордского университета Мартин Кемп признает, что исследование французского ученого оригинально и представляет интерес для изучения этапов работы да Винчи. Однако гипотеза о неком отдельном портрете, скрытом под слоем краски, не имеет под собой достаточных оснований, считает Кемп.

"Я не думаю, что на картине присутствуют какие-либо скрытые элементы, представляющие собой разные портреты. Я рассматриваю это скорее как некий более или менее единый и непрерывный процесс эволюции (одного портрета). Я абсолютно убежден, что (нынешняя) Мона Лиза - это и есть Мона Лиза", - сказал ученый.