СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Военные действия в регионе Каспия недопустимы – Гурбангулы Бердымухамедов 12 Апрель 2026 г., 14:45Туркменистан выступает за использование атомной энергии в мирных целях 12 Апрель 2026 г., 14:42Глава Халк Маслахаты пригласил президента Австрии посетить Ашхабад 12 Апрель 2026 г., 14:39Туркменистан выражает серьёзную обеспокоенность ситуацией на Ближнем Востоке 12 Апрель 2026 г., 14:37Гурбангулы Бердымухамедов провёл ряд встреч в Вене в ходе визита в Австрию 12 Апрель 2026 г., 14:36Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в Венском энергетическом и климатическом форуме 12 Апрель 2026 г., 14:34

Монголия заявила о своей новой внешней политике
14 Октябрь 2015 г., 18:50

Национальный совет безопасности Монголии одобрил инициативу президента Ц.Элбэгдоржа о становлении нейтральным государством и выпустил рекомендацию по претворению на практике этой идеи. Сообщение об этом было размещено 10 сентября на официальной странице главы государства.

“Монголия станет по-настоящему нейтральным государством. Я думал об этом много... Пришло время обсудить и обменяться мнениями всем вместе. Каждый монгольский гражданин хочет укрепить свободу, независимость и суверенитет нашей родины. Каждый стремится внести свой вклад в это дело. Многие считают, что статус нейтрального государства соответствует нашему стремлению и национальным интересам…”.

Национальный совет безопасности счел рациональным декларирование в мире нового внешнеполитического вектора постоянного нейтралитета Монголии на благо продолжения мирного, многополярного и сбалансированного внешнеполитического курса, сохранения независимости своего народа политико-дипломатическим путем.

Тем временем, по сообщению госинформагентства посол Монголии в Бразилии Ч.Сосормаа 12 октября провела встречу с главами диппредставительств Аргентины, Боливии, Гондураса, Колумбии, Коста Рики, Эквадора, Перу, Парагвая, Сальвадора, Чили и Уругвая с целью ознакомить их с постоянным нейтралитетом Монголии.

Сосормаа вручила им проект резолюции “О постоянном нейтралитете Монголии” и озвучила намерение своей страны рассмотреть его на 70-ой сессии ГА ООН. Она попросила их поддержать данный проект резолюции и стать его соавтором.