СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана получил новогодние поздравления от глав зарубежных стран 31 Декабрь 2025 г., 00:24Путин поздравил Президента Туркменистана с Новым годом 31 Декабрь 2025 г., 00:22Саммит глав СНГ пройдет в Авазе 9 октября 2026 года 31 Декабрь 2025 г., 00:21Президент Туркменистана утвердил план производства хлопка на 2026 год 31 Декабрь 2025 г., 00:19Туркменские звезды эстрады выступили на предновогоднем концерте в Ашхабаде 31 Декабрь 2025 г., 00:18«Аркадаг» сыграет с «Аль-Насром» в 1/8 финала Лиги чемпионов АФК-2 30 Декабрь 2025 г., 00:13

В Мексике под пирамидой обнаружено подземное озеро
15 Август 2015 г., 11:15

В Мексике под пирамидой Кукулькана в древнем городе майя Чичен-Ица археологи обнаружили подземное озеро.

О своей находке ученые из Института геофизики Национального автономного университета Мексики рассказали 13 августа в ходе пресс-конференции.

Подземное озеро археологи нашли в результате электротомографического исследования грунта вблизи пирамиды.

Полость с водой находится на глубине около 20 метров под фундаментом пирамиды, а над ней располагается по крайней мере один из углов четырехугольного основания пирамиды, что потенциально может создавать угрозу для ее разрушения.

Такие подземные озера, по словам ученых, нередки для полуострова Юкатан, где находится древнее поселение майя. Они образуются в результате карстовых явлений.

Город Чичен-Ица, в котором расположена пирамида, был основан в VI веке, а в конце XII века опустел. В 1988 году древний город был внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, которые ежегодно посещают более миллиона туристов.