СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Япония обсудили технологии переработки отходов 31 Марта 2026 г., 23:58В Меджлисе Туркменистана прошла конференция о роли женщин в современном обществе 31 Марта 2026 г., 23:56В Ашхабаде обсудили реализацию совместных с ЮНИСЕФ проектов 31 Марта 2026 г., 00:07В северном регионе Туркменистана прошел фестиваль бахши-дестанчи 31 Марта 2026 г., 00:05Состоялась Первая встреча межпарламентских групп дружбы Туркменистана и Монголии 31 Марта 2026 г., 00:03Гурбангулы Бердымухамедов поручил продвигать деятельность Благотворительного фонда на международном уровне 30 Марта 2026 г., 23:50

Мусульманка покорила Эверест, не нарушая законов религии
15 Июнь 2015 г., 10:48

24-летняя Самина Бейг стала первой пакистанской мусульманкой, покорившей Эверест.

Молодая пакистанка решила подняться на высочайшую вершину мира, чтобы доказать, что женщины могут добиться успеха и достигать поставленных целей наравне с мужчинами, а также чтобы установить флаг исламской республики на этом высокогорном пике.

 

При этом Самина отправилась в путь не одна и не в сопровождении посторонних мужчин-альпинистов – в восхождении ее сопровождал родной брат, Мирза Али.

«Мне кажется, это невозможно описать словами. Я вместе со своим братом Мирзой Али Бейгом взошли на вершину ради равенства полов, и это был основной смысл нашей экспедиции».

На несколько сот метров до вершины Мирза Али остановился, и дальше Самина поднималась одна, чтобы ее достижение стало именно женским, чего она и добивалась. Девушка установила на вершине Эвереста флаг своей родной страны, исламской республики Пакистан.