СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Военные действия в регионе Каспия недопустимы – Гурбангулы Бердымухамедов Сегодня, 14:45Туркменистан выступает за использование атомной энергии в мирных целях Сегодня, 14:42Глава Халк Маслахаты пригласил президента Австрии посетить Ашхабад Сегодня, 14:39Туркменистан выражает серьёзную обеспокоенность ситуацией на Ближнем Востоке Сегодня, 14:37Гурбангулы Бердымухамедов провёл ряд встреч в Вене в ходе визита в Австрию Сегодня, 14:36Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в Венском энергетическом и климатическом форуме Сегодня, 14:34

Британский автобус на коровьем навозе побил рекорд скорости
26 Май 2015 г., 15:18

Bus Hound — первый британский автобус, получающий энергию за счет переработки коровьего навоза, побил рекорд скорости для пассажирских автобусов. На испытательном полигоне в графстве Бедфордшир автомобиль разогнался до 123,5 километров в час.

Bus Hound (это название иронически отсылает к сверхскоростной легковой машине Bloodhound SSC) работает на биометане. Этот газ получают путем анаэробного дигерирования навоза бактериями в биореакторе.
 
После этого газ превращается в сжиженный, мало чем отличаясь от сжатого природного газа, и размещается в семи баках на крыше автобуса. Однако «зеленым» источником энергии биометан является не только потому, что позволяет обходиться без бензина и природного газа. Новая технология также сжигает метан, который в ином случае перешел бы из навоза в атмосферу в качестве парникового газа.
 
Чтобы преодолеть заводской лимит скорости в 90 километров в час, Reading Buses (компания-перевозчик) сняла ограничитель и ввела некоторые конструктивные изменения в подвеску. «На полигоне автобус представлял собой впечатляющее зрелище. Он ревел подобно бомбардировщику Avro Vulcan — ведь его аэродинамика не рассчитана на скорость в 120 километров в час», — отметил главный инженер компании Джон Бикертон (John Bickerton).
 
В другом британском городе (Бристоле) сейчас ходит автобус PooBus, работающий на биометане, полученном путем переработки продуктов жизнедеятельности человека.