СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

База данных о захоронениях советских граждан в Германии появится в интернете
24 Апрель 2015 г., 14:36


советские воиныВ интернете в пятницу будет запущен электронный ресурс "База данных мест захоронений советских граждан на территории ФРГ", сообщил
заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

"Проект реализован силами представительства Минобороны по организации и ведению военно-мемориальной работы в Германии совместно с российско-германским музеем "Берлин- Карлсхорст".

По словам Булгакова, работа по созданию этой базы на русском и немецком языках велась с 2012 года. При этом использовались имеющиеся в России объединенные базы данных "Мемориал" и "Подвиг народа".

Торжественная презентация и запуск в свободном доступе в сети ресурса пройдут в пятницу в посольстве РФ в Берлине. На мероприятии состоится церемония награждения медалью Минобороны "За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества" граждан ФРГ, внесших большой личный вклад в российско-германское сотрудничество в военно-мемориальной сфере. "В этом году приказом министра обороны РФ награды удостоены 13 немецких граждан", - сказал Булгаков.