СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Япония обсудили технологии переработки отходов 31 Марта 2026 г., 23:58В Меджлисе Туркменистана прошла конференция о роли женщин в современном обществе 31 Марта 2026 г., 23:56В Ашхабаде обсудили реализацию совместных с ЮНИСЕФ проектов 31 Марта 2026 г., 00:07В северном регионе Туркменистана прошел фестиваль бахши-дестанчи 31 Марта 2026 г., 00:05Состоялась Первая встреча межпарламентских групп дружбы Туркменистана и Монголии 31 Марта 2026 г., 00:03Гурбангулы Бердымухамедов поручил продвигать деятельность Благотворительного фонда на международном уровне 30 Марта 2026 г., 23:50

Почему долгожительницу из Каракалпакстана не включили в мировой рекорд?
20 Январь 2015 г., 15:15

Тути Юсуповой в июле этого года стукнет 135 лет, жительница Республики Каракалпакстан на девять лет старше Эйфелевой башни, и взрослее двухкратного рекордсмена по версии Книги Гинесса на 17 лет.

Куда смотрят авторы знаменитого мирового издания – остается загадкой. К слову, Тути не единственная свидетельница трех веков в Узбекистане. По последним данным, только в Каракалпакстане на мировой рекорд вместе с ней могут претендовать как минимум еще два человека - 114-летняя Бибихан Халниязова из Тахтакупырского района и 112-летние Пашша Юсупова и Бика Худайбергенова, проживающие в Элликалинском и Турткульском районах. Число перешагнувших столетний рубеж по Республике Каракалпакстан, достигло 26 человек.

Напомним, что японец Дзироэмон Кимура был признан Книгой рекордов Гинесса самым пожилым человеком в мире дважды, во второй раз в возрасте 115 лет и 253 дней.