СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Япония обсудили технологии переработки отходов 31 Марта 2026 г., 23:58В Меджлисе Туркменистана прошла конференция о роли женщин в современном обществе 31 Марта 2026 г., 23:56В Ашхабаде обсудили реализацию совместных с ЮНИСЕФ проектов 31 Марта 2026 г., 00:07В северном регионе Туркменистана прошел фестиваль бахши-дестанчи 31 Марта 2026 г., 00:05Состоялась Первая встреча межпарламентских групп дружбы Туркменистана и Монголии 31 Марта 2026 г., 00:03Гурбангулы Бердымухамедов поручил продвигать деятельность Благотворительного фонда на международном уровне 30 Марта 2026 г., 23:50

В Дагестане нашли древний Коран
11 Ноябрь 2014 г., 16:19

В рукописном фонде Дагестанского научного центра РАН появился уникальный фолиант - один из самых древних в мире датированных Коранов, записанный на бумаге.

В 2009 году этому Корану исполнилось 1000 лет. Он очень красив, написан на куфи - самом раннем почерке арабского языка, - рассказывает востоковед, сотрудник ДНЦ РАН Шахрудин Магомедов.

Несмотря на то, что с даты издания Корана прошло целое тысячелетие, он находится в хорошем состоянии - его листы не потрепаны и не разорваны. В комнате, где хранятся эта и другие древние книги, поддерживается постоянная температура воздуха в пределах 18-21 градусов. Ученые уверяют, что под воздействием температурных перепадов волокна целлюлозы, из которой изготовлены бумажные листы Корана, имеют свойство расширяться и сужаться. Эти колебания заставляют тонкие волокна деформироваться, и страницы бесценных произведений становятся ломкими и хрупкими.

В научном центре РАН обещают, что эта книга очень скоро станет достоянием общественности, однако, только в электронном виде.

Кстати, в фонде Дагестанского научного центра РАН находится и одна из семи частей персидского Корана, которая хранилась в Гази-Кумухе у Сурхай-хана. По преданию, восточный завоеватель Надыр-шах подарил Священную книгу Сурхай-хану Кумухскому. И это далеко не единственные находки сотрудников научного центра.