СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

Турецкий IT-специалист сумел обойти защиту Apple
22 Июль 2013 г., 19:59

Ответственность за хакерскую атаку на сайт для разработчиков Apple (developer.apple.com) взял на себя турецкий эксперт по безопасности Ибрагим Балик (Ibrahim Balic).

Ранее в понедельник Apple заявила, что сайт компании для разработчиков подвергся атаке неизвестных хакеров, которым, возможно, удалось получить доступ к именам разработчиков, их почтовым адресам и адресам электронной почты.

Балик утверждает, что его целью было исследовать уязвимость ресурса к атакам. Всю информацию о найденных уязвимостях и пример данных, которые могут быть украдены, эксперт, по его утверждению, немедленно отправил Apple еще 19 июля. В доказательство своего участия в атаке Балик также приводит видеоролик на Youtube.

Примерно с этой даты сайт был недоступен пользователям под предлогом технических работ. Позже Apple объявила о хакерской атаке, в ходе которой могли быть украдены личные данные о 275 тысячах зарегистрированных разработчиков.

Балик утверждает, что не получил от Apple никакого ответа на свое сообщение о найденных уязвимостях.