СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Япония обсудили технологии переработки отходов 31 Марта 2026 г., 23:58В Меджлисе Туркменистана прошла конференция о роли женщин в современном обществе 31 Марта 2026 г., 23:56В Ашхабаде обсудили реализацию совместных с ЮНИСЕФ проектов 31 Марта 2026 г., 00:07В северном регионе Туркменистана прошел фестиваль бахши-дестанчи 31 Марта 2026 г., 00:05Состоялась Первая встреча межпарламентских групп дружбы Туркменистана и Монголии 31 Марта 2026 г., 00:03Гурбангулы Бердымухамедов поручил продвигать деятельность Благотворительного фонда на международном уровне 30 Марта 2026 г., 23:50

Шотландские дизайнеры Trakke и Uula Jero создали современную юрту для туристов - из... фанеры и брезента
15 Октябрь 2014 г., 16:53

Шотландские дизайнеры Trakke и Uula Jero создали современный вариант сборной юрты из фанеры и брезента для продвинутых туристов. Юрту можно не только легко собрать и разобрать, она еще и удобна в перевозке: дизайнеры сделали все составные части юрты плоскими и нетяжелыми.

Как отмечается, юрта представляет из себя цилиндр диаметром 4 метра, собранный из пластин фанеры, которые крепятся друг к другу веревками и стягиваются ремнями по окружности.

К верхней части цилиндра прикрепляют сборные балки, состоящие из плоских деталей и жердей. На них натягивают брезент, оставляя в центре отверстие для света и воздуха. Полиэстровыми канатами брезент крепят к земле. Все детали производятся методом электронной резки и штамповки, а использованные материалы защищены от воздействия влажности. Площадь юрты составляет 12,5 квадратных метров.