СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

Ученые изучат ДНК современных казахов
29 Июнь 2013 г., 09:46

В Акорде состоялось второе заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам изучения национальной истории, в ходе которого были рассмотрены конкретные меры, которые принимаются уполномоченными госорганами по разработке программы "Народ в потоке истории", а также реализация задач, поставленных на первом заседании рабочей группы, сообщает пресс-служба Акорды.

 

В пресс-службе отметили, что институтом археологии им. А. Маргулана совместно с институтом общей генетики и цитологии ведутся работы по созданию лаборатории популяционной генетики.

"Данная лаборатория будет заниматься следующими приоритетными направлениями: палеогенетика человеческих останков, обнаруженных в ходе археологических работ; сбор и анализ ДНК современных казахов; изучение происхождения исконно казахских пород животных. В рамках работы по созданию лаборатории на первом этапе будет проведено обучение группы специалистов (4-5 человек) в институте Макса Планка (Германия) в лаборатории Сванте Паабо сроком в один год".

 

Кроме того, разработан календарный план на 2013-2014 годы по сбору (выявлению) документов по истории Казахстана в архивах и библиотеках Египта, Китая, Турции, России (Калмыкия), Узбекистана и других стран.

С 17 июня текущего года в зарубежные командировки направлены 10 ученых-историков и представителей республиканских архивных учреждений. Заключены соглашения с рядом зарубежных архивных центров по вопросу реституции либо копирования исторических материалов в Казахстан.

 

Прорабатывается вопрос создания учебно-методического центра по подготовке специалистов в области археологической консервации, музеефикации и изучению соответствующих методик реставрационных работ на базе подведомственной организации - РГП "Казреставрация". Это поручение будет реализовано до конца 2013 года.