СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Военные действия в регионе Каспия недопустимы – Гурбангулы Бердымухамедов 12 Апрель 2026 г., 14:45Туркменистан выступает за использование атомной энергии в мирных целях 12 Апрель 2026 г., 14:42Глава Халк Маслахаты пригласил президента Австрии посетить Ашхабад 12 Апрель 2026 г., 14:39Туркменистан выражает серьёзную обеспокоенность ситуацией на Ближнем Востоке 12 Апрель 2026 г., 14:37Гурбангулы Бердымухамедов провёл ряд встреч в Вене в ходе визита в Австрию 12 Апрель 2026 г., 14:36Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в Венском энергетическом и климатическом форуме 12 Апрель 2026 г., 14:34

Разгадана тайна построения египетских пирамид
06 Май 2014 г., 17:22

Камни для строительства египетских пирамид перемещали на санях, говорится в статье голландских ученых, опубликованной в научном журнале Physical Review Letters.

К такому выводу они пришли, изучая настенные изображения в гробнице номарха Джехутихотепа. Их внимание привлекла картинка, на которой были изображены 172 человека, везущих загруженные огромной статуей саги, перед которыми стоял мужчина с сосудом.

По мнению исследователей, мужчина обливал песок водой, что обеспечивало лучшую проходимость саней.

Затем ученые провели собственный эксперимент: соорудили сани и проверили их проходимость. Оказалось, что для достижения оптимальной проходимости объем выливаемой на песок воды должен составлять 2-5% от объема песка.

По их словам, результаты исследований доказывают, что строить пирамиды было возможно, используя только человеческие ресурсы.