СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

Казахстан хочет построить зерновые терминалы границе Туркменистана и Ирана, а также Китая
23 Апрель 2014 г., 19:17

Казахстан рассматривает возможность строительства зерновых терминалов границе Туркменистана и Ирана и в восточном направлении, сообщает управляющий директора АО "НК "Продкорпорация" Нурбека Даирбекова.

"Планируется рассмотреть возможность строительства зерновых терминалов на границе Туркмении и Ирана, что позволит активизировать поставки. Также Продовольственная корпорация рассматривает развитие зерновых терминалов в восточном направлении - это в направлении Китая - это позволит стабилизировать и в дальнейшем наращивать объем экспорта, как в Китай, так и в станы дальнего зарубежья", - сказал Даирбеков.

Он рассказал, что планируется введение в эксплуатацию новой железнодорожной линии, которая соединит Казахстан и Иран через Туркмению.