СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Япония обсудили технологии переработки отходов 31 Марта 2026 г., 23:58В Меджлисе Туркменистана прошла конференция о роли женщин в современном обществе 31 Марта 2026 г., 23:56В Ашхабаде обсудили реализацию совместных с ЮНИСЕФ проектов 31 Марта 2026 г., 00:07В северном регионе Туркменистана прошел фестиваль бахши-дестанчи 31 Марта 2026 г., 00:05Состоялась Первая встреча межпарламентских групп дружбы Туркменистана и Монголии 31 Марта 2026 г., 00:03Гурбангулы Бердымухамедов поручил продвигать деятельность Благотворительного фонда на международном уровне 30 Марта 2026 г., 23:50

Туркменистан - мост дружбы для разных стран
11 Февраль 2014 г., 16:49

Казахстан и Иран намерены активизировать взаимоотношения на всех уровнях в 2014 году, сказал чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики в Казахстане Горбан Сейфи.
"Казахстан и Иран намерены активизировать взаимоотношения на всех уровнях в текущем году. Так, на повестке дня - взаимные поездки высокопоставленных лиц, в том числе на высшем уровне, то есть президентов двух стран. Как известно, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев был в Тегеране на церемонии инаугурации президента Хасана Рухани. И сейчас вопрос относительно будущего визита президентов находится на стадии рассмотрения", - сказал Горбан Сейфи.

По его словам, до этого в Астану с визитом должен прибыть глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф по приглашению казахстанского коллеги Ерлана Идрисова. Однако дипломат не назвал точной даты визита, так как вопрос на стадии проработки.

"Мы рассчитываем, что наши туркменские друзья завершат в текущем году строительство своего участка до Ирана железной дороги Казахстан- Туркменистан - Иран. И тогда на официальной церемонии состоится встреча президентов трех стран", - добавил он.

По словам дипломата, в первой половине текущего года в Тегеране должно состояться 13-е заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В это же должно состояться заседание рабочих групп торгово - промышленных палат обеих стран.
 

Горбан Сейфи напомнил, что 9 января в Астане прошло третье заседание казахстанско-иранской группы по экономическому сотрудничеству, по результатам которого был подписан документ, предусматривающий активизацию отношений в области полезных ископаемых, сельского хозяйства, торговли.
 
"Мы надеемся, что активизируются отношения между представителями частного сектора", - сказал он.
 
По словам дипломата, по итогам 2013 года товарооборот между двумя странами составил 700 миллионов долларов.