СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменские дизайнеры изучают возможности выхода на рынок ЕС 15 Апрель 2026 г., 00:40Президент Туркменистана принял верительные грамоты послов Италии и Республики Корея 15 Апрель 2026 г., 00:37Сердар Бердымухамедов подписал законы о внесении изменений в законодательство Туркменистана 15 Апрель 2026 г., 00:28При вузе Ашхабада открылся кабинет нетрадиционной медицины 15 Апрель 2026 г., 00:17В Туркменистане открылась кафедра ЮНЕСКО «Цифровая наука» 15 Апрель 2026 г., 00:07В МИД Туркменистана прошла встреча с главой странового офиса ВОЗ 14 Апрель 2026 г., 23:49

Бывший корм для скота стал одним из самых модных суперпродуктов
06 Февраль 2014 г., 16:32

Тефф, злаковое растение, пришедшее из Эфиопии, стремительно набирает популярность среди приверженцев здорового образа жизни. Среди поклонников тефф - Гвинет Пэлтроу и Виктория Бекхэм. В данном продукте много белка, кальция, железа и диоксида кремния, полезного для костей, кожи и соединительных тканей.

Примечательно, еще совсем недавно тефф расценивался как корм для скота. Тефф редко вызывает аллергии и легко переваривается, что делает его привлекательным для людей с проблемами со здоровьем. Популярность теффа можно частично объяснить растущим спросом на безглютеновые продукты. Многие делают ставку на белый рис и кукурузу в качестве замены пшенице. Но люди ищут цельнозерновую альтернативу. Тефф, как раз, подходит под этот критерий.

Правда, есть проблема: данный злак очень калориен (286 калорий на чашку). Но его защитники говорят, что питательная ценность однозначно перевешивает калорийность. Тефф можно смело добавлять в мюсли, в смесь для выпечки хлеба, печенья, сочетать с другими зерновыми и крупами.