СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Два самых высоких здания Анкары окрасились в цвета флага Туркменистана 28 Сентябрь 2025 г., 10:36В октябре в Ашхабаде пройдет заседание туркмено-российской Межправкомиссии 28 Сентябрь 2025 г., 10:34В Ашхабаде прошел военный парад в честь 34-й годовщины независимости Туркменистана 28 Сентябрь 2025 г., 10:30Глава Туркменистана поздравил соотечественников с Днем независимости 27 Сентябрь 2025 г., 17:22Глава Татарстана прибыл в Туркменистан на празднование Дня независимости 27 Сентябрь 2025 г., 11:10Президент Туркменистана возложил венок к Монументу независимости 27 Сентябрь 2025 г., 11:08

В Узбекистане объявили набор проводников на турпоезд
05 Февраль 2014 г., 15:17

ОАО «Узжелдорпасс»  Государственно-акционерная железнодорожной компании (ГАЖК) «Узбекистон темир йуллари» в конце января запустило дополнительный рейс поезда по маршруту Ташкент-Ургенч.

«В связи пассажиропотока назначается дополнительный рейс поезда №56/55 сообщением Ташкент-Ургенч отправлением из Ташкент начиная с 22.01.2014 далее по средам прибытием и отправлением из Ургенча начиная с 23.01.2014 далее по четвергам прибытием Ташкент начиная с 24.01.2014 далее по пятницам до отмены по своему расписанию и по действующей схеме», — отмечается в сообщении пресс-службы компании.

Кроме того,  ОАО «Узжелдорпасс» объявило набор проводников на туристический поезд из числа юношей и девушек, имеющих соответствующий медицинские параметры роста, телосложения и возраста согласно медицинскому освидетельствования, средне-специальным образованием, со знанием русского, узбекского и английского языка.

Ранее сообщалось, что по итогам 2013 года пассажирооборот ГАЖК превысил 18,5 миллиона человек, или 107,9 процента к 2012 году.  «Узбекистон темир йуллари» до 2015 года планирует запустить туристические поезда по маршрутам, охватывающих не только города Узбекистана, но и города соседних стран — Казахстана, Туркменистана и России. По словам заместителя председателя правления ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» Шерзода Исматуллаева,  новые проекты будут охватывать максимальное число городов Узбекистана и Каракалпакстана: от Ангрена до Кунграда, включая Муйнак, Ургенч и т.д. Другой проект предполагает следующий маршрут: Ташкент-Атырау-Актау-Астрахань-Москва. Со временем, возможно, будут подключены и другие страны, например Грузия и Армения. Данный туристический поезд под брендом«Восточный шелковый путь экспресс» является первым в Средней Азии и предназначен для расширения приема иностранных туристов.