СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменские акробаты завоевали 8 бронзовых медалей на чемпионате Азии в Индии Сегодня, 08:50Туркменистан приложит все усилия для укрепления единства Центральной Азии Сегодня, 08:41Ашхабад призвал укрепить взаимодействие по водным ресурсам в Центральной Азии Сегодня, 08:39Туркменистан призвал страны Центральной Азии активизировать транспортное партнерство 16 Ноябрь 2025 г., 08:35Туркменистан призвал страны региона выступать с единых позиций по вопросам безопасности 16 Ноябрь 2025 г., 08:34Президент Туркменистана принял участие в Консультативной встрече глав государств ЦА 16 Ноябрь 2025 г., 08:32

Первый афганский спутник связи начнет вещание на территорию Афганистана и страны Центральной Азии
01 Февраль 2014 г., 11:19

Правительство Афганистана заключило сделку с компанией "Ютелсат" об организации спутниковой связи и телевизионного вещания на территории страны. Как сообщил сегодня ТАСС-Телеком со ссылкой на агентство Паджвок, первый афганский спутник начнет работу в самое ближайшее время.

"Это один из самых простых и быстрых способов наладить телевизионное вещание и интернет на всей территории страны, - заявил Паджвок министр телекоммуникаций и информационных технологий Амирзай Сангин. - Мы сможем охватить даже самые удаленные районы".

По данным агентства, Afgan Sat One находится на околоземной орбите с 2004 года и сможет проработать еще пять лет. Он будет обеспечивать связью не только Афганистан, но и другие соседние страны Центральной Азии. После окончания срока эксплуатации первого афганского спутника планируется запустить совершенно новый аппарат компании "Ютелсат", который позволит существенно повысить качество услуг местных телекоммуникационных компаний.