СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

Похищенные из старинной мечети дверцы возвращены в Турцию
13 Декабрь 2013 г., 15:07

Интерпол обнаружил и вернул в Турцию дверцы старинного минбара (кафедры, с которой имам в мечети читает пятничную проповедь), тайно вывезенные из страны похитителями в 1998 году.

По словам турецкого министра культуры и туризма Омера Челика, на дверцы, изготовленные из черного дерева, методом резьбы нанесены отдельные тексты из Священного Корана.

"К сожалению, эти дверцы, сделанные почти тысячу лет назад, были похищены и вывезены из страны. 15 лет, как в Турции, так и за рубежом, продолжались их поиски", - передает слова Челика пресс-службаминкультуры страны.

Мечеть Улу-Джами, из которой были украдены дверцы минбара, располагается в турецком городе Ак-Сарай и была воздвигнута в средние века на искусственном холме.