СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана получил новогодние поздравления от глав зарубежных стран 31 Декабрь 2025 г., 00:24Путин поздравил Президента Туркменистана с Новым годом 31 Декабрь 2025 г., 00:22Саммит глав СНГ пройдет в Авазе 9 октября 2026 года 31 Декабрь 2025 г., 00:21Президент Туркменистана утвердил план производства хлопка на 2026 год 31 Декабрь 2025 г., 00:19Туркменские звезды эстрады выступили на предновогоднем концерте в Ашхабаде 31 Декабрь 2025 г., 00:18«Аркадаг» сыграет с «Аль-Насром» в 1/8 финала Лиги чемпионов АФК-2 30 Декабрь 2025 г., 00:13

ООН призывает пить верблюжье молоко
29 Ноябрь 2013 г., 11:45

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) призывает людей употреблять в пищу молоко верблюдиц, лам, лосих, олених и ряда других животных, в том числе ослиц и коз. Такие рекомендации содержатся в книге "Роль молока и молочных продуктов в питании".

Одна из причин, почему ФАО рекомендует "экзотическое" молоко, в том, что коровье молоко дорожает, дорожают и продукты, которые изготавливаются из него. Организация отмечает, что молоко - полезный продукт, который должен быть в рационе каждого человека.

Молоко кобылиц и ослих, например, могут употреблять люди с аллергией на коровье молоко. Молоко ослих и олених очень питательное и жирное. В нем меньше лактозы, чем в коровьем молоке.

В исследовании ФАО прогнозируется, что потребление молока и молочных продуктов к 2025 году в развивающихся государствах вырастет на 25%, однако молоко по-прежнему будет малодоступно для малообеспеченных слоев населения.

ФАО часто обращает внимание на проблемы питания во всем мире. Весной 2013 года организация призвала употреблять в пищу насекомых, которые обладают высокой питательной ценностью.