СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В музеях Ашхабада открылись тематические экспозиции 03 Октябрь 2026 г., 09:33Делегат Туркменистана участвовал во встрече МАГАТЭ в Австрии 03 Октябрь 2026 г., 09:28Пушкинскому театру в Ашхабаде исполнилось 100 лет 03 Октябрь 2026 г., 09:24В Туркменистане прошли мероприятия по случаю Международного дня пожилых людей 02 Октябрь 2026 г., 11:58Туркменистан принял участие в форуме по цифровым инновациям формата «C5+1» в Астане 02 Октябрь 2026 г., 11:40Алп Арслан Бегенджов стартовал с победы на Азиатских играх в Японии 02 Октябрь 2026 г., 11:34

Иран через 5 лет сможет поставлять газ в Европу
15 Май 2017 г., 16:13

Заместитель министра нефти Ирана и управляющий директор Национальной иранской газовой компании (NIGC) Хамидреза Араки заявил, что страна ведет переговоры об экспорте газа в европейские страны.

"Экспорт газа из Ирана в Европу возможен как посредством СПГ, так  и посредством трубопровода", - сказал Араки.  "С этой целью различные европейские компании прибыли в Иран и провели ряд переговоров", - добавил он.

Араки заявил, чтобы получить результаты относительно заключения контрактов на поставку газа в Европу, потребуется 5 лет.

В декабре 2016 года, глава Иранской палаты торговли, промышленности, горнорудной промышленности и сельского хозяйства (ICCIMA) Голям Хоссейн Шафейи рассказал, что иранский газ может быть экспортирован в Европу через Грузию и Черное море в ближайшее время.

Кроме того, в конце апреля 2017 года министр нефти Ирана Бижан Зангане подчеркнул, что его министерство прорабатывает с французским энергетическим гигантом "Total", разработку ключевого проекта по экспорту сжиженного природного газа в Европу. Министр нефти Ирана подтвердил, что приоритетным для Ирана является экспорт сжиженного природного газа (СПГ) в Европу, а в соседние страны через трубопроводы.