СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана получил новогодние поздравления от глав зарубежных стран 31 Декабрь 2025 г., 00:24Путин поздравил Президента Туркменистана с Новым годом 31 Декабрь 2025 г., 00:22Саммит глав СНГ пройдет в Авазе 9 октября 2026 года 31 Декабрь 2025 г., 00:21Президент Туркменистана утвердил план производства хлопка на 2026 год 31 Декабрь 2025 г., 00:19Туркменские звезды эстрады выступили на предновогоднем концерте в Ашхабаде 31 Декабрь 2025 г., 00:18«Аркадаг» сыграет с «Аль-Насром» в 1/8 финала Лиги чемпионов АФК-2 30 Декабрь 2025 г., 00:13

Иран через 5 лет сможет поставлять газ в Европу
15 Май 2017 г., 16:13

Заместитель министра нефти Ирана и управляющий директор Национальной иранской газовой компании (NIGC) Хамидреза Араки заявил, что страна ведет переговоры об экспорте газа в европейские страны.

"Экспорт газа из Ирана в Европу возможен как посредством СПГ, так  и посредством трубопровода", - сказал Араки.  "С этой целью различные европейские компании прибыли в Иран и провели ряд переговоров", - добавил он.

Араки заявил, чтобы получить результаты относительно заключения контрактов на поставку газа в Европу, потребуется 5 лет.

В декабре 2016 года, глава Иранской палаты торговли, промышленности, горнорудной промышленности и сельского хозяйства (ICCIMA) Голям Хоссейн Шафейи рассказал, что иранский газ может быть экспортирован в Европу через Грузию и Черное море в ближайшее время.

Кроме того, в конце апреля 2017 года министр нефти Ирана Бижан Зангане подчеркнул, что его министерство прорабатывает с французским энергетическим гигантом "Total", разработку ключевого проекта по экспорту сжиженного природного газа в Европу. Министр нефти Ирана подтвердил, что приоритетным для Ирана является экспорт сжиженного природного газа (СПГ) в Европу, а в соседние страны через трубопроводы.