СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Два самых высоких здания Анкары окрасились в цвета флага Туркменистана 28 Сентябрь 2025 г., 10:36В октябре в Ашхабаде пройдет заседание туркмено-российской Межправкомиссии 28 Сентябрь 2025 г., 10:34В Ашхабаде прошел военный парад в честь 34-й годовщины независимости Туркменистана 28 Сентябрь 2025 г., 10:30Глава Туркменистана поздравил соотечественников с Днем независимости 27 Сентябрь 2025 г., 17:22Глава Татарстана прибыл в Туркменистан на празднование Дня независимости 27 Сентябрь 2025 г., 11:10Президент Туркменистана возложил венок к Монументу независимости 27 Сентябрь 2025 г., 11:08

Казахстан начинает производство автомобилей Toyota
12 Ноябрь 2013 г., 12:59

Первые автомобили марки "Тойота" казахстанской сборки появятся на рынке стран СНГ в 2014 году, сообщила накануне заместитель директора по социальной работе АО "АгромашХолдинг" Динара Шукижанова. Договоренности о сборке автомобилей "Тойота" в Казахстане уже достигнуты: их будут собирать на заводе "АгромашХолдинга" в городе Костанай.

"Таких успехов автопредприятию удалось достичь за счет форсированного индустриального инновационного развития экономики Казахстана", - подчеркнула Шукижанова.

Для сборки автомобилей "Тойота" в Казахстане создана необходимая база. Она была опробована на линейке автомобилей южнокорейской фирмы "SsangYong", которые "АгромашХолдинг" собирает с 2010 года.

"За это время автомобили "SsangYong" казахстанской сборки стали довольно популярны как среди жителей республики, так и в странах СНГ. На них пересели чиновники. На их базе были созданы автомобили для Уголовно- исполнительной системы, Минздрава и МЧС Казахстана, - отметила Шукижанова.

С казахстанского конвейера за 4 года сошло 7 тыс разных автомобилей этой южнокорейской марки. Машины собираются на станках с высоким уровнем содержания роботизированной сварки и окраски кузовов. Под сборочные цеха выделено 50 тыс кв метров. Инвестировано $170 млн".